Am zweiten Tag der 1€ Food Challenge hatte ich wenig Appetit auf etwas herzhaftes.

Deshalb gab es an Tag zwei etwas süßes, Kaiserschmarren!

Fix 2 Eier getrennt und das Eigelb mit Mehl, Milch und Zucker verrührt.

Danach den "Teig" unter das vorher steif geschlagene Eiweiß gegeben und ab in die Pfanne damit.

Goldbraun angebrutzelt, gewendet und mit der Gabel zerrissen.

Zum Schluss mit Puderzucker und Mandelsplittern garniert und fertig....

Gewürzmittel wie Zucker, welche man immer im Haus hat haben keinen Einfluss auf den Preis.

Die Mandelsplitter hatte ich noch im Schrank (kann man auch weg lassen)

Einkauf Menge Preis
Eier 10 Stück
1,29 €
Mehl 1000 g
0,39 €
Milch 1 Liter
0,63 €

Gesamtkosten Einkauf: 2,31 €

Verbraucht Menge Preis
Eier 2 Stück
0,26 €
Mehl 200 g 0,08 €
Milch 150 ml
0,08 €

Gesamtkosten: 0,44 €

Rest Menge Preis
Reis 250 g 0,30 €
Brühe 112 g 0,47 €
Eier 8 Stück 1,04 €
Mehl 800 g 0,31 €
Milch 850 ml 0,54 €

 

Weiter mit Tag 3 der 1 Euro Food Challenge